Descripción detallada Lote 104

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1161T, Lote # 104

Libros sobre México.
a) Pellicer, Carlos / Novo, Salvador.
Fulvio Roiter. México.
Suiza: Ediciones Atlantis, 1968. 169 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
b) Colle Corcuera, Marie Pierre.

Guadalupe en mi cuerpo como en mi alma.
México: Editorial Océano, 2003. 128 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
c) Argueta, Arturo.
Nueva Bibliografía de la Medicina Tradicional Mexicana.
México: Instituto Nacional Indigenista, 1994. 450 p.
Encuaderno en pasta dura.
d) Rosas, Alejandro.
Los Presidentes de México.
México: Editorial Planeta Mexicana, 2001. 278 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
e) Gutiérrez, Electra y Tonatiuh.
México. Tierra de Contrastes.
México: Olivetti Mexicana, 1978. sin paginar.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
f) Candela, Francisco.
México bajo el Mar.
Agualarga Editores, 174 p.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
Más títulos:
-Las Artes Industriales en la Nueva España.
-Los Mexicanos Pintados por sí mismos.
-Quien es quien en la nomenclatura de la Ciudad de México.
-Breve Historia de México.
Total de piezas: 10.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote